История учреждения

Детский дом №1 был открыт в 1921 году в здании бывшего женского монастыря для беспризорников, которых было много после окончания Гражданской войны, в годы разрухи и голода. Восемнадцатилетним пришел работать сюда комсомолец Костя Помигалов. Начинал счетоводом. В 1932-м окончил педагогические курсы в Красноярске, и ему было предложено возглавить детский дом.

Было тогда Косте 24 года. С тех пор свыше 40 лет он проработал здесь. В 1961-м Константину Михайловичу было присвоено звание «Заслуженный учитель школы», в 1969-м он одним из первых был награжден медалью Крупской, а в 1971-м ему присвоили звание «Почетный гражданин г. Читы».

В 1943 году в Чите открыли новый детский дом, так как старый в годы войны был эвакуирован в село Нижний Стан Шилкинского района. И хотя Помигалов был назначен помощником коменданта города, но уже не мог без детей, ставших ему родными, и вернулся в детский дом.

В годы Великой Отечественной войны 683 воспитанника ушли на фронт, вернулись 267. В числе тех, кто навеки остался на поле брани, был и Владимир Подгорбунский. В 1944 году он погиб в Польше и был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). В 1964 году имя Владимира Николаевича Подгорбунского присвоено детскому дому. Герою установлен памятник.

С уходом на пенсию Помигалова неоднократно менялись директора. В 1971 году директором был назначен Григорий Тимофеевич Коваленко. После его ухода на заслуженный отдых — Леонид Григорьевич Джупина. В начале 90-х —- Сергей Николаевич Самойлов. С 1993 по 2009 годы — Галина Ханиповна Гладышева, с августа 2010-го—  Николай Яковлевич Г ерасименко.

Вся жизнь Помигалова была отдана детскому дому. На читинском кладбище на его могиле установлен памятник на средства, собранные его бывшими воспитанниками.

Сегодня в образовательном учреждении «Читинский детский дом № 1 им. В. Н. Подгорбунского» свыше ста воспитанников. С ними работают 21 опытный воспитатель и 18 педагогов дополнительного образования. В жилом корпусе — шесть разновозрастных групп и одна группа дошкольников. Условия проживания приближены к домашним. В каждой группе — мягкая новая мебель, ковровые изделия, аудио-, видео- и телеаппаратура, ванные, умывальники, постельное белье, посуда. Питание четырехразовое и дополнительный ужин. В 2010 году построена зимняя теплица, где будут вырашивать овощи к столу. За здоровьем ребятишек следят врач-педиатр и две медицинские сестры.

В 1990-е годы завершился переход детского дома на семейный тип воспитания. Стали уделять больше внимания дополнительному образованию детей. Работают швейные и столярные мастерские, картинг-клуб, ансамбль «Орнамент», народный театр «Родина», кружок «Юный натуралист». На
территории разбит парк. Привычкой стала модная одежда. Создан музей истории детского дома. Воспитанники участвуют во Всероссийском конкурсе детского художественного творчества, в Международном фестивале любительских театров.

В тот же день я была принята на работу. Коллектив воспитателей и дети приняли меня хорошо. Работать было радостно…В августе 1959 года я впервые переступила порог детского дома. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, сразу встретила высокого, худощавого мужчину с добрыми глазами — Константина Михайловича Помигалова. Рядом стояли черноволосая хмурая женщина — завуч Александра Ивановна Кнурова, и двое ребятишек — воспитанников. «Ну, что ребятки, так и будем бегать, пропускать уроки, совесть у вас есть, или уже вся иссякла?» — спрашивал Помигалов. Ребятишки смотрели исподлобья, сопели: «Нет, батяня, даем слово, будем заниматься и слушаться». Константин Михайлович по-отечески обнял их: «Ну ладно, идите на обед». Облегченно вздохнув, радостные, они побежали в группу.

Директор постоянно реконструировал и обновлял все здания, пристраивал новые подсобные помещения. А мы — и воспитатели, и воспитанники — как могли, помогали, устраивали субботники, воскресники. И вот уже построены новый корпус, столовая, баня, прачечная, медпункт. Детскому дому во всем помогали шефы — сотрудники геологоуправления, машзавода, военные и другие. На выходные дни они забирали детей к себе домой, отогревая их теплом и заботой, дарили подарки. Я чувствовала себя в детском доме взрослой воспитанницей.

Взрослые воспитанники… Это те, кто, окончив среднюю школу, продолжали учебу в техникумах и вузах. Многие из них дружили со мной. Людмила Сидоренко училась в строительном техникуме, Нина Едапина в пединституте, Таня Шумова в институте иностранных языков в Иркутске. С Людой Сидоренко и ее братом Николаем мы были дружны. Я также, как они, училась в институте, готовила курсовые, контрольные работы, занималась поздними вечерами и ночами и практически не отлучалась из детского дома — жила здесь, в пионерской комнате, где вела работу с воспитанниками — проводила встречи с шефами, сборы, вечера, игры, готовила художественную самодеятельность. К праздникам занималась подготовкой экскурсоводов для нашей картинной галереи, которую подарили шефы — читинские художники. Выпускала стенные газеты, организовывала выезды в пионерские лагеря «Никишиха» и «Молоковка», в драмтеатр.

Шофер Леонид Кротов был любим воспитанниками. Ко всем ребятам по-матерински относились повара Августа Парфентьевна Третьякова, Екатерина Ивановна Бродина. Какие они выпекали булочка, пампушки, калачи, пряники и учили этому ребятишек на уроках домоводства. Медсестра Валентина Скарга очень внимательно следила за здоровьем детей. Она и замуж-то вышла в детском доме за столяра, и мы за нее были все рады.

A Михаил Фролыч Попов организовал детский духовой оркестр, где занимались тридцать ребят. Так что у нас была замечательная музыка и такой же руководитель. В праздники было весло!

С чувством глубокой симпатии и благодарности я вспоминаю воспитателей, которые работали тогда: Александру Ивановну Кнурову — заведующую учебной частью, Екатерину Константиновну Аверкову, Александру Николаевну Рюмкину, Тамару Федотовну Фалилееву, Веру Григорьевну Строкову. При приеме на работу директор следил за тем, чтобы не попали сюда случайные люди без призвания.

Я была, по сути, полусиротой, и он меня принял как родную и тоже позаботился обо мне: дал возможность и учиться, и работать. До окончания института я три года находилась в этой большой семье.

В этом доме выросло много ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Многие не помнили даже матери и отца. Но этот дом у них был всегда. Здесь они выучились, встали на трудовой и жизненный путь, поэтому всегда помнят, что в Чите по улице Смоленская, 22 у них есть этот дом.

Некоторые воспитанники пошли по стопам своего «бати» и, окончив институты, пришли работать сюда. К примеру, Нина Едапина (Шимкович) — воспитатель с 40-летним стажем, Валентина Скарга, Людмила Карпова и другие.

Много лет прошло с тех пор. А детский дом на том же месте. Новый жилой корпус, сохранилось и старое здание. И когда я прохожу мимо, всегда останавливаюсь и ощущаю запахи и краски того времени.